Проект «Сохраним Дендрарий»

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан компанией «М.Видео» в феврале 2013 года.

Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» - оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.

 

Проект: «Сохраним Дендрарий
Сроки реализации: февраль октябрь 2024 года.
Сумма, выделяемая Благотворительным Фондом на выполнение проекта, составляет 287 000 рублей.

Экологический проект «Сохраним Дендрарий» — это совместная работа Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Хабаровского краевого парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского» и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».



Цель проекта: сохранение и восстановление коллекции Хабаровского Дендрария путём высадки редких и типичных дальневосточных растений.


О проекте:

Проблемы окружающей среды в нынешнее время приобретают глобальный масштаб. Актуальной остаётся проблема исчезновения видов растений. Хабаровский Дендрарий был создан в целях сохранения, изучения и обогащения коллекции редких и типичных дальневосточных растений, и растительных комплексов, имеющих большое научное, учебное, культурное и хозяйственное значение.


На данный момент состояние Дендрария после долгих лет запустения значительно ухудшилось. Многие виды были утрачены из-за наводнения, ненадлежащего (и отсутствия) ухода, сейчас их количество неизвестно.


Высадка редких и типичных дальневосточных растений позволит пополнить коллекцию и представить в ней разнообразие видов, а установка к ним дополнительно информационных табличек поможет больше людей познакомить с уникальной флорой Дальнего Востока.


Проект «Сохраним Дендрарий» может стать первым этапом на пути к облагораживанию территории, может повлиять на формирование позитивного имиджа памятника природы, как уникального места на Дальнем востоке, формирование экологической сознательности жителей Хабаровска, запуск процесса по улучшению состояния памятника природы.